屋根裏の部分を、天井の低いフリースペースやホビールームにしても、問題ありませんか? 株式会社ミガキ 富山県

一級建築士事務所 株式会社ミガキお問い合せ 株式会社ミガキ

HOME >

よくあるご質問 建築確認申請

居室 に関するお問い合せ

屋根裏の部分を、天井の低いフリースペースやホビールームにしても、問題ありませんか?

1階の屋根裏の部分が以外と高さがある。もったいないので、2階から使うという事が多々あります。一般的には物置の用途が多いと思うのですが、フリースペースや書斎として利用して良いのか?

結論としては、「不可」です。
フリースペースや書斎は「居室」です。(基準法第2条4)
そして居室には、天井高さの基準があり、2.1m以上となってます。(施行令第21条)

物置ならば居室ではないので、天井高2.1m未満でも問題ありません。

残念ながら、「いやいや、ゴロリと横になって漫画を読むだけだから、天井低くても平気」とか言っても、ダメなのです。

専門Q&A一覧

お問い合せ

アルミカーポート 住宅 木造住宅 建築確認申請代行 株式会社ミガキ 富山県

富山県の建築確認申請代行 株式会社ミガキ

確認申請代行 一級建築士事務所 株式会社ミガキ 富山県

一級建築士事務所 株式会社ミガキ 富山県

Copyright (C) 2012 kakuninshinsei.All Right Reserved.