ベランダの手摺の高さに、規定はありますか? 株式会社ミガキ 富山県

一級建築士事務所 株式会社ミガキお問い合せ 株式会社ミガキ

HOME >

よくあるご質問 建築確認申請

階段・廊下・出口 に関するお問い合せ

ベランダの手摺の高さに、規定はありますか?

よく言われているのは「1.1m」という数字です。これは、施行令第126条に記されているのですが、よくよく見ると、その前の117条に、「特殊建築物や3階以上の建物に適用する」と書いてあるのです。

つまり、2階建ての住宅には、「手摺高さの規定はない」のです。設計実務者の方には、結構衝撃的事実なのです。
また、近い内容としては、2階の窓の腰高にも、同じく規定はありません。 ただし、設計者や施工者として、住む人のことを考えれば、安全な高さに手摺を設置するべきですし、何か事故があった時、手摺が無いと、責任問題にもなりかねません。

また、指針や指導として、手摺高さを決めている行政庁も多いので、やはり「手摺高1.1m」は、やっておいて間違いないと思います。

専門Q&A一覧

お問い合せ

アルミカーポート 住宅 木造住宅 建築確認申請代行 株式会社ミガキ 富山県

富山県の建築確認申請代行 株式会社ミガキ

確認申請代行 一級建築士事務所 株式会社ミガキ 富山県

一級建築士事務所 株式会社ミガキ 富山県

Copyright (C) 2012 kakuninshinsei.All Right Reserved.